Der Kirchengemeinderat der Christuskirche Eislingen-Ottenbach
Die Mitglieder des Kirchengemeinderats ab April 2023: Hintere Reihe v.l.n.r.: Heide Jargon (1. Vorsitzende), Steffen Zimmermann, Ralf Kubitschek, Pfarrerin Ursula Pelkner (Pfarramt I, Geschäftsführung), Pfarrer Rainer Kittel (Pfarramt II), Wolfgang Hasert.
Vordere Reihe v.l.n.r.: Ingrid Sing, Sanja Steiert, Regina Thode, Petra Eßlinger, Dr. Rolf Wehausen, Simone Hans
Die Ausschüsse bzw. Arbeitskreise unserer Kirchengemeinde setzen sich wie folgt zusammen
(Stand: 17.11.2022):
1. Ausschüsse nach Ortssatzung:
Verwaltungsausschuss
Gew. Vorsitzende: Heide Jargon
Geschäftsführendes Pfarramt: Ursula Pelkner
KGR: Regina Thode, Steffen Zimmermann
Ortsausschuss Ottenbach
Kraft Amtes sind die gewählten Ottenbacher Kirchengemeinderäte Mitglied des Ortsausschusses:
Heide Jargon, Ralf Kubitschek, Steffen Zimmermann
Pfarramt 2: Rainer Kittel
Zugewählt:
Karin Bauer-Haag, Melanie Kubitschek, Stefanie Zimmermann
Bauausschuss
KGR: Wolfgang Hasert, Ralf Kubitschek, Steffen Zimmermann
KGR/Grüner Gockel: Dr. Rolf Wehausen
Weitere beratende Mitglieder: Petra Walter
Geschäftsführendes Pfarramt: Ursula Pelkner
Vorstand DKPV
KGR: Regina Thode, Petra Esslinger
Weitere beratende Mitglieder: Monika Fröhlich, Elisabeth Schloz
Pfarramt 1: Ursula Pelkner
Sozialdiakonische Stelle: Hannelore Schnitzler
Jugendausschuss Eislingen-Ottenbach
KGR: Petra Walter
Pfarramt 1: Ursula Pelkner
2. Weitere Ausschüsse:
Beirat KiFaZ
KGR: Simone Hans, Sanja Steiert
Pfarramt 1: Ursula Pelkner
Kirchenmusikausschuss
KGR: Simone Hans, Ingrid Sing
Weitere Mitglieder: Pfr. i.R. Lauterbach, Angela Bischoff
Pfarramt 2: Rainer Kittel
Ökumene-Ausschuss Eislingen
KGR: Petra Eßlinger, Ingrid Sing
Pfarramt 1: Ursula Pelkner
Ökumene-Ausschuss Ottenbach
KGR: Steffen Zimmermann
Ortsausschuss Ottenbach: Melanie Kubitschek
Pfarramt 2: Rainer Kittel
(Senioren-Ausschuss)
KGR: Ingrid Sing
Grüner Gockel
Umweltbeauftragter: Dr. Rolf Wehausen
Mitarbeit aus dem KGR: Rainer Kittel, Steffen Zimmermann
Sonstige Mitglieder: Joachim und Susanne Bischoff, Brigitte Gölz, Bernd Sigmann
Festausschuss (neu)
KGR: Petra Eßlinger, Heide Jargon, Petra Walter, Steffen Zimmermann
3. Ausschüsse nach Bezirksaufgaben:
Mitglieder der Bezirkssynode und ihre Stellvertreter/innen:
Frau Sing / Vertretung Frau Walter
Frau Thode / Vertretung Herr Dr.Wehausen
Frau Eßlinger / Vertretung Frau Steiert
Steffen Zimmermann
Pfarramt 1 Ursula Pelkner
Pfarramt 2 Rainer Kittel
KBA
Steffen Zimmermann
Diakonischer Bezirksausschuss
Petra Eßlinger
Ausschuss Gemeindediakonat
Petra Eßlinger
Ursula Pelkner (anstelle des Dekans)
FEBKI (Fachausschuss für Erwachsenenbildung und Kindergarten-Fachberatung)
Simone Hans, Sanja Steiert